22 Ноя 2023

МНСК «А. И. Чупров»

Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»

22 Ноя 2023

МНСК «А. И. Чупров»

Регистрация до 8 ноября 23:59 Регистрация до 8 ноября 23:59
Уважаемые коллеги!

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов вашего учебного заведения принять участие в межрегиональной студенческой конференции «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики», посвященной наследию выдающегося российского экономиста Александра Ивановича Чупрова (1842-1908) и его университетскому окружению. Конференция состоится 22 ноября 2023 года на Экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.
Конференция посвящена систематическому изучению научно-исследовательской и преподавательской деятельности А.И. Чупрова, осмыслению его научного наследия и места в истории экономической мысли, науке, культуре, общественной и политической жизни. По итогам конференции планируется издание сборника трудов.

Примерная тематика докладов (15-20 минут):

1) Историческо-экономический контекст: вызовы, задачи и особенности социально-экономического развития России во второй половине XIX – начале XX века (обобщенный, региональный, отраслевой аспекты).
2) Российская экономическая мысль во второй половине XIX века. Особенности рецепции, факторы, обусловливающие преемственность и оригинальность российской экономической мысли.
3) Общая характеристика научной биографии и основные направления исследований А. И. Чупрова, А. И. Чупров и Московский университет.
4) Научное наследие А. И. Чупрова – новизна и значение его исследований (более подробный анализ по первоисточникам).
5) Существует ли «школа Чупрова»? Ученики и современники ученого.
6) Общественная деятельность и гражданская позиция А. И. Чупрова, его участие и реакция на важнейшие историческое события второй половины XIX – начала XX века.

Требования к оформлению тезисов, дополнительную информацию и методическую помощь можно получить в Оргкомитете конференции.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет, Кафедра истории народного хозяйства и экономических учений
Состав Организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональной научной студенческой конференции «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»
1) Худокормов А.Г., заведующий кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений, профессор (сопредседатель);
2) Калашнов Ю.Н., инженер 2-й категории кафедры мировой экономики, руководитель кабинета истории экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (сопредседатель);
3) Крамар А.А., доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений (зам. председателя);
4) Писемский В.А., ассистент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений;
5) Покидченко М.Г., профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений;
6) Сучкова О.В., старший преподаватель кафедры математических методов анализа экономики, председатель совета молодых ученых экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель кабинета истории экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Калашнов Юрий Николаевич

Тел.: +7 (903) 796-79-64
e-mail: kalashnov@gmail.com

Участие бесплатно.

• Информационное письмо

Информационное письмо о конференции "А.И.Чупров: эпоха, современники, ученики".

• Требования к оформлению тезисов

Важно! Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы, не удовлетворяющие требованиям к оформлению, содержащие некорректные заимствования (плагиат), а также не соответствующие другим нормам академического исследования.

• Требование к оформлению статьи

Важно! Оргкомитет оставляет за собой право отклонить статьи, не удовлетворяющие требованиям к оформлению, содержащие некорректные заимствования (плагиат), а также не соответствующие другим нормам академического исследования.