2 Мар 2024

Лекторий Малого мехмата

Ветвящиеся процессы Гальтона-Ватсона и не только

Дорогие слушатели!

В субботу 2 марта с 16:45 до 18:20 во втором учебном корпусе МГУ состоится лекция
"Ветвящиеся процессы Гальтона-Ватсона и не только".

Докладчик – Шкляев Александр Викторович,
ведущий научный сотрудник механико-математического факультета.

В 1874 году вышла статья Фрэнсиса Гальтона и Генри Уотсона, в которой они впервые (на самом деле, нет) ввели модель ветвящегося процесса, которая сегодня называется в их честь, и получили первые (нет) результаты в этой области (не совсем верные). В лекции мы поговорим о том, как устроены случайные модели ветвящихся процессов, пройдем по пути Гальтона и Ватсона и обсудим куда за 150 лет ушла эта наука и почему теория ветвящихся процессов так популярна среди современных исследователей.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет, Малый механико-математический факультет

Адрес: Ленинские горы, д.1с.52, второй учебный корпус МГУ, северный вход (ближе к главному зданию). Аудитория П-14.

Написать нам можно через форму обратной связи внизу этой страницы
или на сайте