16 Мар 2024

Лекторий Малого мехмата

Использование центра масс при решении геометрических задач

Дорогие слушатели!

В субботу 16 марта с 16:45 до 18:20 во втором учебном корпусе МГУ состоится лекция
"Использование центра масс при решении геометрических задач ".

Докладчик – Косухин Олег Николаевич, доцент кафедры математического анализа.

В докладе будут доказаны теорема о существовании и единственности центра масс и теорема о группировке точек, далее, с их использованием получены простые и понятные доказательства известных теорем из школьной геометрии: теоремы о точках пересечения медиан, биссектрис и высот, теорема Чевы. Также в докладе решается красивая, но малоизвестная задача Ньютона: доказать, что во всяком описанном четырёхугольнике середины диагоналей и центр вписанной окружности лежат на одной прямой; приводится аналог этой задачи в трёхмерном пространстве, предложенный на Московской математической олимпиаде школьников.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет, Малый механико-математический факультет

Адрес: Ленинские горы, д.1с.52, второй учебный корпус МГУ, северный вход (ближе к главному зданию). Аудитория П-14.

Написать нам можно через форму обратной связи внизу этой страницы
или на сайте